Задание №3543

Тип задания: 2
Тема: Вариант 22

Условие

Из сочинения историка

«Патриарх <...> являлся исключительной фигурой среди прочих церковных иерархов. Отец царя, он естественным образом принял на себя бремя «соправления» ему. В особенности далеко распространялась его власть, пока царь — сын был юн. Все обращения и челобитные, подававшиеся царю, писались одновременно и на его имя. В них он именовался «Великим Государем, Святейшим Патриархом». Отъезжая из Москвы, царь препоручал своему отцу все государственные дела, вплоть до приёма иностранных послов. Распоряжения верховной власти выходили от имени обоих великих государей; обоим делались доклады, обоим представлялись иностранные послы. Великий государь Патриарх был постоянным пособником и руководителем великого государя царя во всех го сударственных делах. При этом, деля с сыном государственную власть, Патриарх <...> не ослаблял авторитета царя перед лицом бояр, а напротив, способствовал его укреплению. В собственно же церковных делах он был не столь сведущ, как в государственных, что и понятно, ведь и пострижение <...> и его возвышение до Патриаршества во многом случайны. По рождению своему к подобному служению он не готовился. Младший современник Патриарха архиепископ Астраханский Пахомий вспоминал о нём так: «Сей <...> возрасту и сану был среднего, Божественные писания отчасти разумел, нравом опальчив и мнителен, а владетелен таков был, яко и самому царю боятися его. Бояр же и всякого чина царского синклита зело точаше заточениями необратными и теми наказаниями. До духовного же чина милостив был и не сребролюбив <...>». Патриарх Никон также был пожалован Алексеем Михайловичем титулом Великого Патриарха и, видно, мнил себя при нём своего рода «новым <...>». Однако если власть последнего над царём зиждилась на его отеческом праве, то Никон пользовался влияни ем на царя и государственные дела лишь до тех пор, пока сохранял его дружеское расположение».

Патриарх Никон также был пожалован Алексеем Михайловичем титулом Великого Патриарха и, видно, мнил себя при нём своего рода «новым <...>». Однако если власть последнего над царём зиждилась на его отеческом праве, то Никон пользовался влиянием на царя и государственные дела лишь до тех пор, пока сохранял его дружеское расположение».

 

Какие причины привели к тому, что патриарх, имя которого пропущено в тексте, играл столь значительную роль в жизни Российского государства в описываемый период? Укажите любые три причины, которые названы в тексте.

Показать ответ

Ответ

В ответе могут быть указаны следующие причины:

1) патриарх был отцом царя;

2) царь был юным и нуждался в опеке;

3) патриарх был сведущ в государственных делах;

4) патриарх отличался властным характером.

Могут быть указаны другие причины

Источник: «История. Подготовка к ЕГЭ-2019.». Под ред. И. А.  Артасов,О. Н.  Мельникова

Рассказать друзьям

Лучшие онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ

Лучшие репетиторы для сдачи ЕГЭ

Комментарии

Задавайте ваши вопросы и помогайте друг другу в решении задач

Комментарии содержащие в себе рекламу, нецензурную лексику и не относящиеся к тематике сайта будут удалены