Задание №3487

Тип задания: 2
Тема: Вариант 20

Условие

Из воспоминаний современника

«Наших (тушинских поляков) в Тушинском лагере считают всего до 7000. Москвы множество, которая того только и ожидает, чтобы мы между собой согласились, и готовится обратиться на ту сторону, к которой пристанет польское войско, ибо между ними нет единомыслия, да и в самой Москве боярам, а кажется, и всему миру наскучило уже царствование Шуйского. Пока не ведали о нашествии короля, желали иметь государем Голицына. Находящееся же в поле московское войско нарекает на царство Скопина. Шуйский распространяет молву, что воюет не для сохранения своего престола, а за веру, желая тем москвичей приманить к себе. Хуже всего того, что под Троицею Скопинсиль нее пана Сапеги. Если же пан Сапега принуждён будет отступить от Троицы, то тамош няя Москва возымеет более отваги, а, напротив, здешняя потеряет дух....

О том ложном государе своём и сами громко говорят, что не тот, который был, да и Москва признаётся также, что не тот. Но наши за неимением лучшего предлога хотят под его именем отыскивать заслуженной платы, а бедная Москва, боясь лютости Шуйского, желает держаться хоругви его противника, каков бы сей ни был. Удивительно од нако ж, что наши, ведая, что он не тот, за кого себя выдаёт, и видя, что он человек ничтожный, необразованный, без чести и совести, ужасный богохульник, пьяница, негодяй, сам ничего придумать не умеющий и ничьего совета слушать не хотящий, некресть, который даже о поляках, или, как Москва говорит, о Литве, не только никогда хорошо не отзывается, но даже если бы имел власть и возможность, то хотел бы их истребить — за всем симчтят его, хотя, впрочем, Бог весть как, одним словом, наши держатся предлога, а не человека».

 

Укажите век, к которому относятся описываемые события. Укажите название периода русской истории, о котором идёт речь. Назовите самозванца, о котором говорится в тексте.

Показать ответ

Ответ

В ответе должны быть указаны следующие элементы:

1) век — семнадцатый;

2) название периода — Смута, Смутное время;

3) самозванец — Лжедмитрий II

Источник: «История. Подготовка к ЕГЭ-2019.». Под ред. И. А.  Артасов,О. Н.  Мельникова

Рассказать друзьям

Лучшие онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ

Лучшие репетиторы для сдачи ЕГЭ

Комментарии

Задавайте ваши вопросы и помогайте друг другу в решении задач

Комментарии содержащие в себе рекламу, нецензурную лексику и не относящиеся к тематике сайта будут удалены