Задание №3192

Тип задания: 2
Тема: Вариант 11

Условие

Из воспоминаний современника

«После XX съезда последние остатки былой некогда скромности _______ исчезли — как говорится, “шапка на ём встала торчком”.

Почувствовав себя “вождём”, он, вопервых, перестал старательно готовить вопросы к заседаниям Президиума. Коллективность в руководстве была грубо нарушена, а главное — это приводило к грубым ошибкам в существе политического и экономического руководства.

С некоторого времени он стал проявлять активность в вопросах внешней политики. Это, конечно, было хорошо. Я сам ему советовал — со времён Ленина ни один вопрос внешней политики не решался без Политбюро, и Сталин все вопросы внешней политики вносил на Политбюро и сам ими занимался. Поэтому и ему, как Первому секретарю ЦК, не обходимо было это соблюдать. Но и здесь он стал самовольничать. Демонстрируя, что он “совладал с техникой”, как непревзойдённый “знаток” дипломатии, почти во все проекты МИДа стал вносить свои поправки или просто забраковывал их, особенно после того, как по его предложению Молотов был снят с поста министра иностранных дел (хотя он строго проводил политику мира).

Был один вопрос, по которому Президиум не поддержал Молотова, это вопрос о Югославии. Молотов сдерживал восстановление отношений с Югославией, в том числе и по государственной линии. Президиум ЦК принял решение восстановить государственные от ношения с сохранением расхождений по партийноидеологической линии. ________ фактически пошёл несколько дальше и по партийной линии, нарушая директивы ЦК.

Вообще ___________ “разошёлся” и начал давать интервью иностранцам без предва рительного согласования с Политбюро, то есть нарушая установившийся ранее порядок. Вдруг, например, Политбюро узнаёт, что Первый секретарь выступил по телевидению по международным вопросам, ничего никому заранее не сказав. Это было грубым наруше нием всех основ партийного руководства внешними делами. Политбюро никогда не дава ло такого права выступать публично без его разрешения и предварительного просмотра даже высокоэрудированным дипломатам, а тут мы тем более знали недостаточную компетентность, “изящность” и обороты его ораторского искусства, и мы были обеспокоены, что он может “заехать не туда”...»

 

Как произошло сложение властных полномочий политическим деятелем, имя которого пропущено в тексте? Привлекая исторические знания, назовите две не упомянутые в отрывке причины, которые привели к его отставке.

Показать ответ

Ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) ответ на первый вопрос: Н.С. Хрущёв был отстранён от власти Пленумом ЦК КПСС в октябре 1964 г., созванным по инициативе противников его линии в руководстве партии;

2) причины, например:

— непродуманные административные эксперименты (создание совнархозов, ликвидация отраслевых министерств, деление партийных органов на промышленные и сельские);

— обострение продовольственной ситуации в стране, расстрел демонстрации в Новочеркасске;

— недовольство интеллигенции непоследовательностью культурной «оттепели».

Могут быть указаны другие причины

Источник: «История. Подготовка к ЕГЭ-2019.». Под ред. И. А.  Артасов,О. Н.  Мельникова

Рассказать друзьям

Лучшие онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ

Лучшие репетиторы для сдачи ЕГЭ

Комментарии

Задавайте ваши вопросы и помогайте друг другу в решении задач

Комментарии содержащие в себе рекламу, нецензурную лексику и не относящиеся к тематике сайта будут удалены