Задание №2743

Тип задания: 1
Тема: Россия в XVI‒XVII вв.

Условие

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

 А)

«Злосчастный мятеж, для которого изменники уже давно объединились... Их предводителем в том деле был нынешний царь — Василий Иванович Шуйский, обещавший поделить между ними крепости и государства и назначить их на высокие должности. Эти войска выпустили против той “москвы”, которая могла стать на сторону Дмитрия… Сперва утром в субботу подавали друг другу на улицах такой сигнал: “В город! В город! Горит город!” — а делалось это для наших, чтобы подумали, что в крепости загорелось. Сразу же окружили все польские квартиры, чтобы находившиеся там не могли дать отпор. Очень быстро взяли крепость. Потом ударили во все колокола, отовсюду неисчислимая толпа стекалась к крепости. Сперва рассеяли алебардщиков, потом ворвались во дворец. Сам Шуйский с помощниками вошёл в первые покои…»

Б)

«В это же время поднялся на православную христианскую веру нечестивый литовский король... Пришёл он в пределы Московского государства под град Смоленск и многие города и сёла разорил, церкви и монастыри разрушил. И захвачен был город нечестивым королём. Когда же польский и литовский король был под градом Смоленском, тогда враг креста Христова, который царём Димитрием себя называл, стоял под царствующим градом Москвой с проклятыми литовцами. Многие и из русских людей из-за малодушия своего, ради лихоимства и грабежей, к нему присоединились».

 

 ХАРАКТЕРИСТИКИ

1) Подмосковный лагерь Лжедмитрия II находился в Тушине.

2) После описанных событий Василий Шуйский стал царём.

3) «Польский и литовский король» — это Сигизмунд III.

4) Описанные события произошли в 1605 г.

5) Автором документа является Дмитрий Пожарский.

6) События происходили в Угличе.

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответы

Показать правильные
Фрагмент А:
2
Фрагмент А:
4
Фрагмент Б:
1
Фрагмент Б:
3
Источник: «История. Подготовка к ЕГЭ-2019.». Под ред. В. А.  Клоков

Рассказать друзьям

Лучшие онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ

Лучшие репетиторы для сдачи ЕГЭ

Комментарии

Задавайте ваши вопросы и помогайте друг другу в решении задач

Комментарии содержащие в себе рекламу, нецензурную лексику и не относящиеся к тематике сайта будут удалены