Задание №3518

Тип задания: 2
Тема: Вариант 21

Условие

Из законодательного акта

«Миролюбивая политика Советского Союза и других стран лагеря социализма, встречающая понимание и поддержку всех миролюбивых сил земного шара, обеспечила из вестное улучшение международной обстановки. Напряжённость в отношениях между государствами, принадлежащими к различным общественным системам, впервые за многие годы начала ослабевать. Важнейшую роль для ослабления этой напряжённости сыграли прошлогодний визит Председателя Совета Министров СССР <...> в Соединенные Штаты Америки и его переговоры с президентом США Эйзенхауэром.

В основе внешней политики Советского Союза лежит ленинский принцип мирного сосуществования государств с различными общественными системами. Руководствуясь этим принципом, Советское государство с первых дней своего существования последовательно и настойчиво добивается сохранения и упрочения мира на земле. Наиболее надёжным и верным средством обеспечить прочный мир и дружбу между народами и на всегда избавить человечество от бедствий кровопролитных войн является всеобщее и полное разоружение.

Стремясь к достижению этой благородной цели, Советское правительство внесло на рассмотрение Организации Объединенных Наций программу всеобщего и полного разоружения. Это предложение Советского правительства встретило широкую поддержку всех народов мира. Идея всеобщего и полного разоружения получила единодушное одобрение государств — членов Организации Объединенных Наций.

Советский Союз, неустанно добиваясь смягчения международной напряжённости, неоднократно проявлял инициативу, направленную на то, чтобы положить конец гонке вооружений и как можно скорее приступить к осуществлению разоружения. Более того, Советское государство подкрепляло эту инициативу принятием практических мер, осуществляя эти меры в одностороннем порядке. Советский Союз ликвидировал свои военные базы на территории других государств, значительно сократил численность своих Во оружённых Сил и свои военные расходы, вновь прекратил испытания атомного и водородного оружия и принял решение не возобновлять их, если западные державы не возобновят испытаний ядерного оружия».

 

События, описанные в отрывке, иллюстрируют изменения, произошедшие в между народных отношениях в данный период. Привлекая знания курса истории, укажите три причины изменений в отношениях между СССР и странами Запада по сравнению с концом периода нахождения у власти предыдущего советского лидера.

Показать ответ

Ответ

В правильном ответе должны быть указаны следующие причины:

— смена политического курса после смерти И.В.Сталина;

— XX съезд КПСС и начавшийся процесс десталинизации;

— успешное испытание в СССР водородной бомбы;

— появление у СССР межконтинентальных ракет;

— взаимная заинтересованность в экономических контактах;

— осознание советским руководством опасности ядерной войны.

Могут быть представлены другие элементы ответа

Источник: «История. Подготовка к ЕГЭ-2019.». Под ред. И. А.  Артасов,О. Н.  Мельникова

Рассказать друзьям

Лучшие онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ

Лучшие репетиторы для сдачи ЕГЭ

Комментарии

Задавайте ваши вопросы и помогайте друг другу в решении задач

Комментарии содержащие в себе рекламу, нецензурную лексику и не относящиеся к тематике сайта будут удалены